Partner:

Suva SWICA

Offizielle Partner:

Ostschweizer Fussballverband Innerschweizerischer Fussballverband
Turnieragenda

5. SWISS GIRLS CUP (SGC) 2023

  • Home
  • 5. SWISS GIRLS CUP (SGC) 2023

Rasenturnier FC Bern

Datum: 24. – 25. Jun. 2023

Anmeldung geschlossen.

FC Bern

SWISS GIRLS CUP
079 428 44 61

» Website

Stadion Neufeld, Bern/Switzerland
Neubrückstrasse 149, Bern
» auf Karte anzeigen

Wir laden herzlich ein zum sympathischen und grössten nationalen Mädchen-Fussball-Turnier in Bern (Sportanlage/Stadion 'Neufeld'), mit Teams aus der ganzen Schweiz und aus dem Ausland. Es werden mehr als 100 Juniorinnen-Teams und ca. 1'300 fussballbegeisterte Mädchen zwischen 5-19jährig teilnehmen!

Es wird auf 5 Fussballplätzen gespielt (4xKunstrasen, 1xNaturrasen).

WICHTIG: Limitierte/maximale Anzahl Teams je Land, Kanton, Verein und Kategorie !!!

Kategorien:
- FF-07 = JG. 2016 + jünger
- FF-09 = JG. 2014 + jünger
- FF-12 = JG. 2011 + jünger
- FF-15 = JG. 2008 + jünger
- FF-19/U-15 Leistungsteams (= Einladungsturnier mit 10 bis max. 12 Teams. Teilnahme nur auf Einladung ! Vielen Dank fürs Verständnis.)

Je Turnier-Kategorie sind je ca. 3 Teams aus dem Ausland herzlich willkommen.
Wir hoffen sehr, dass es dieses Mal klappt mit dem Team von Madagaskar (Afrika) !

Es sind nur Breitenfussball-Teams zugelassen bzw. keine ‚gleichaltrige' Auswahl-/Leistungs-Teams wie z.B. von Spitzenfussballvereinen.
AUSNAHMEN:
FF-19 = JG. 2008 + jünger (U-15)
FF-15 = JG. 2010 + jünger (U-13)
FF-12 = JG. 2012 + jünger (U-11)

Lass dir dieses einzigartige Mädchenfussball-Fest im Sommer 2023 nicht entgehen - ein super Saisonabschluss für jedes Team !

 mehr

Turniere

Turnier Datum / Zeit Turnier­einsatz Teilnehmer
Juniorinnen FF-12
FF-12 (E-Juniorinnen + jüngerer Jg. D-Juniorinnen) / Jg. 2011 + jünger / 7er Fussball
Sa, 24. Jun. 2023
09:30 – 15:30 Uhr
CHF 120.– Chemnitzer FC (Germany), FC Bern 1894 (BE), Sociedade Deportiva Narón o Freixo (Spain), BSC Old Boys - Team Gelb (BS), PSK Karlsruhe (Germany), Team-Seeland (BE), FC Zollikofen (BE), FC Villars-sur-Glâne (FR), Team AFF-FFV (FR), FC Luzern Frauen - Team Weiss (LU), FC Wyler (BE), SÜDWESTGIRLS (Germany), FC Breitenrain (BE), FC Bethlehem (BE), BSC Old Boys - Team Schwarz (BS), FC Bolligen (BE), FC Ostermundigen (BE), FC Villaz/Villarimboud (FR), BSC Zelgli Aarau (AG), FC Nordstern/FFV Basel (BS), FC Schönenwerd-Niedergösgen (SO), FC Niederlenz (AG), AS Gambarogno (TI), Footrebel Soccer (ZH), FC Unterstrass (ZH), FC Luzern Frauen - Team Blau (LU), FC Morat/Murten (FR), FC Frauenfeld (TG), FC Brugg (AG), US Meinier (GE)
Juniorinnen FF-09
FF-09 (F-Juniorinnen) / Jg. 2014 + jünger / 4er Fussball mit Goalie
Sa, 24. Jun. 2023
10:00 – 15:15 Uhr
CHF 80.– FC Bern 1894 - Team Schwarz (BE), FC Walperswil (BE), FC Zollikofen (BE), FC Breitenrain (BE), BSC Zelgli Aarau/FC Erlinsbach (AG), FC Rupperswil (AG), US Schluein Ilanz /Team Surselva (GR), FC Bern 1894 - Team Rot (BE), FC Ostermundigen - Team Weiss (BE), FC Ostermundigen - Team Rot (BE), AS Gambarogno (TI)
Juniorinnen
FF-07 (G-Juniorinnen) / Jg. 2016 + jünger / 2er und evtl. 3er Fussball ohne Goalie
Sa, 24. Jun. 2023
12:00 – 15:00 Uhr
CHF 60.– FC Bern 1894 (BE), FC Zollikofen (BE), FC Breitenrain (BE), BSC Zelgli Aarau/FC Erlinsbach (AG), US Schluein Ilanz/Team Surselva (GR)
Juniorinnen FF-19
EINLADUNGSTURNIER ! (Teilnahme nur auf Einladung) / FF-19 bzw. U-15 Leistungsteams / 11er Fussball
Sa, 24. Jun. 2023
16:00 – 21:00 Uhr
CHF 120.– Chemnitzer FC U-15 (Germany), Grasshopper Club Zürich U-15 (ZH), FC Rorschach-Goldach 17 (SG), ASI Audax-Friul Neuchâtel (NE), FFV Basel (BS), FC Bern 1894 (BE), Chemnitzer FC U-17 (Germany)=ausserKonkurrenz, Team AFF-FFV U-16 (FR), Chur 97 (GR), BSC Young Boys U-15 (BE), AS Gambarogno (TI)
Juniorinnen FF-15
FF-15 (C-Juniorinnen) / Jg. 2008 + jünger / 9er Fussball
So, 25. Jun. 2023
09:30 – 16:30 Uhr
CHF 120.– YoungFootballMaderaClub (Madagascar/Africa), FC Bern 1894 (BE), FC Phönix Seen (ZH), Grasshopper Club Zürich U-13 (ZH), FC Luzern Frauen (LU), PSK Karlsruhe (Germany), BSC Old Boys (BS), SC Düdingen (FR), Team-Seeland U-14 (BE), US Schluein Ilanz /Team Surselva (GR), FFV Basel (BS), FC Zollikofen (BE), Zug 94 (ZG), FC Wyler (BE), Team AFF-FFV U-14 (FR), FC Morat/Murten (FR), FC Sarine-Ouest (FR), BSC Young Boys Selection Team U-13 (BE), SÜDWESTGIRLS (Germany), ASI Audax-Friul Neuchâtel (NE), FC Breitenrain (BE), FC Cornaux (NE), FC Schönenwerd-Niedergösgen (SO), FC Niederlenz (AG), FC Villaz/Villarimboud (FR), FC Concordia Basel (BS), AS Gambarogno (TI), US Terre Sainte - Team Grün (VD), FC Rorschach-Goldach 17 (SG), FC Ostermundigen - Team Rot (BE), US Terre Sainte - Team Violet (VD), FC Ostermundigen - Team Weiss (BE)

Vielen Dank an unsere Partner

Suva
SWICA Gesundheitsorganisation
RH Marketing GmbH
Kunstrasenprofi Schweiz AG